Festival Bailar Apantalla

Festival Bailar Apantalla

Hits: 214

  • Fecha de inicio: 21 octubre, 2019
  • Hora de Inicio 10:00
  • Fecha de Finalización: 27 octubre, 2019
  • Hora de Terminación: 19:00
  • Dirección: Varias Sedes:Conjunto de Artes Escénicas - Edif. Arroniz - Auditorio de Ajijic
# Tema Participante Horario Lugar
1 Laboratorio de creación de Videodanza - ITESO Josué Hermes10:00 - 13:00 ITESO - Periférico Sur 8585, 45604, Tlaquepaque, Jal.
2 Taller infantil "Expresión sin Barreras" - Ensayos Obra Infantil - Obertura Balam Hellen Keller AC, Ernesto Cano Lomelí, Gustavo Domínguez14:00 - 16:00 Escuela Helen Keller AC - Camino a las Moras 95, 45640 San Agustín, Jal.
# Tema Participante Horario Lugar
1 Laboratorio de creación de Videodanza - ITESO Josué Hermes10:00 - 13:00 ITESO - Periférico Sur 8585, 45604, Tlaquepaque, Jal.
2 Taller infantil "Expresión sin Barreras" - Ensayos Obra Infantil - Obertura Balam Hellen Keller AC, Ernesto Cano Lomelí, Gustavo Domínguez14:00 - 16:00 Escuela Helen Keller AC - Camino a las Moras 95, 45640 San Agustín, Jal.
# Tema Participante Horario Lugar
1 Laboratorio de creación de Videodanza - ITESO Josué Hermes10:00 - 13:00 ITESO - Periférico Sur 8585, 45604, Tlaquepaque, Jal.
2 Taller infantil "Expresión sin Barreras" - Ensayos Obra Infantil - Obertura Balam Hellen Keller AC, Ernesto Cano Lomelí, Gustavo Domínguez14:00 - 16:00 Escuela Helen Keller AC - Camino a las Moras 95, 45640 San Agustín, Jal.
3 La Memoria que Arde - Performance Yoaltzin Balbuena, Amenic Mc Poetika, Rocío Gutiérrez, Hayde Lachino18:00 - 19:00 Conjunto Santander - Sala 4 / Periférico Norte 1695, Belenes, Zapopan, Jal.
4 Inauguración Bailar Apantalla 2019: Premio Jalisco de Artes Vivas Pablo Serna Claudia Herrera, Luis Miguel Rodríguez20:00 - 22:00 Conjunto Santander - Sala 2 / Periférico Norte 1695, Belenes, Zapopan, Jal.
5 Espectáculo Nacional - Taller Coreográfico de la UNAM - New Dimension TCUNAM20:00 - 22:00 Conjunto Santander - Sala 2 / Periférico Norte 1695, Belenes, Zapopan, Jal.
6 Fiesta Inauguración Bailar Apantalla y Clausura ENIAV 22:00 - 00:30 Conjunto Santander / Periférico Norte 1695, Belenes, Zapopan, Jal.
# Tema Participante Horario Lugar
1 Laboratorio de creación de Videodanza - ITESO Josué Hermes10:00 - 13:00 ITESO - Periférico Sur 8585, 45604, Tlaquepaque, Jal.
2 Masterclass: Taller de Técnica y Repertorio - Diego Vázquez TCUNAM10:00 - 12:00 Conjunto Santander - Salón de Ensayos / Periférico Norte 1695, Belenes, Zapopan, Jal.
3 Taller infantil "Expresión sin Barreras" - Ensayos Obra Infantil - Obertura Balam Hellen Keller AC, Ernesto Cano Lomelí, Gustavo Domínguez14:00 - 16:00 Escuela Helen Keller AC - Camino a las Moras 95, 45640 San Agustín, Jal.
4 Muestra Finalista Concurso Donde pongo el Ojo pongo la Danza Gustavo Domínguez20:00 - 21:30 Conjunto Santander - Sala 4 / Periférico Norte 1695, Belenes, Zapopan, Jal.
5 Haciendo Tablas - Pájara Pinta Compañía de Medellín - Las Líneas del Río Claudia Herrera20:00 - 21:30 Conjunto Santander - Sala 4 / Periférico Norte 1695, Belenes, Zapopan, Jal.
# Tema Participante Horario Lugar
1 Laboratorio de creación de Videodanza: "La Cámara Monstruo" Josué Hermes10:00 - 15:00 ITESO - Periférico Sur 8585, 45604, Tlaquepaque, Jal.
2 Taller infantil "Expresión sin Barreras" - Ensayos Obra Infantil - Obertura Balam Hellen Keller AC, Ernesto Cano Lomelí, Gustavo Domínguez14:00 - 16:00 Escuela Helen Keller AC - Camino a las Moras 95, 45640 San Agustín, Jal.
3 Conferencia Magistral - Ingeniería en Comunicación Social de la Danza Jesús Galindo18:00 - 19:30 Edificio Arroniz - Secretaría de Cultura / Calle Reforma 476, Zona Centro, Guadalajara, Jal.
4 Muestra Red Iberoamericana de Danza REDIV 19:30 - 20:00 Edificio Arroniz - Secretaría de Cultura / Calle Reforma 476, Zona Centro, Guadalajara, Jal.
5 URBANO - Open Style Battles & Performing Urban Fest Holookunz, Astrid Chavira, Diego Lozada, Edgar Pol ‘Toto’, DJ Akira20:00 - 00:30 Foro Independencia / Epigmenio González 66, Mexicaltzingo, Guadalajara, Jal.
# Tema Participante Horario Lugar
1 Masterclass: Danza, Arte y Ciencia Fuse10:00 - 12:00 Conjunto Santander - Sala II / Periférico Norte 1695, Belenes, Zapopan, Jal.
2 Taller infantil "Expresión sin Barreras" - Ensayos Obertura Balam Hellen Keller AC, Ernesto Cano Lomelí, Gustavo Domínguez14:00 - 16:00 Escuela Helen Keller AC - Camino a las Moras 95, 45640 San Agustín, Jal.
3 Premiación Donde Pongo el Ojo Pongo la Danza Claudia Herrera, Luis Miguel Rodríguez20:00 - 20:30 Conjunto Santander - Sala 2 / Periférico Norte 1695, Belenes, Zapopan, Jal.
4 Clausura Bailar Apantalla 2019 Claudia Herrera, Luis Miguel Rodríguez20:30 - 21:00 Conjunto Santander - Sala 2 / Periférico Norte 1695, Belenes, Zapopan, Jal.
5 Dökk - Compañía Fuse (Italia) Fuse21:00 - 22:00 Conjunto Santander - Sala 2 / Periférico Norte 1695, Belenes, Zapopan, Jal.
# Tema Participante Horario Lugar
1 Obertura Balam - Grupo infantil Hellen Keller Hellen Keller AC13:00 - 13:30 Auditorio de la Ribera del Lago / Paseo de La Colina, Ajijic, Jal.
2 Balam: El último guerrero jaguar Hikuri Danza13:30 - 14:30 Auditorio de la Ribera del Lago / Paseo de La Colina, Ajijic, Jal.
3 Totome - Concierto de Música Etno-Electroacústica Totome18:00 - 19:00 Ribera del Lago de Chapala - Espacio por confirmar

Hits: 214